понедельник, 1 февраля 2016 г.

Лафа закончилась, забудьте!


«Россия проиграла в мировой конкуренции», — признал Герман Греф. Хоть один сказал правду! В стране не осталось денег. Банкрот не может их генерировать по определению. И не осталось популярных дешевых идей. Выбирать можно только из непопулярных... кого прижмут следующим?..

Речь не о нефти, и дело отнюдь не в ней.  Дело в том, что нефтяная капельница поддерживала тяжелобольную страну.  Название запущенной болезни -- «банкротная модель экономики».  В стране последовательно убивали все механизмы развития, отключение капельницы – пожалуйте в морг.  
 Инерция алчности и беспомощность разума мешают включить мозги. Министр финансов объясняет, что придется кромсать бюджет 2016 года «прошлогодними ошибками правительства», которое заложило цену на нефть в $50 за баррель, а та шмякнулась до $30.   То есть, не угадали цену на нефть – режем бюджет.   А если б угадали?  Сразу бы порезали?   Страна, самая богатая в мире территорией, запасами и -- пока еще -- образованным населением имеет однофакторную экономику.  Нужны еще доказательства, что экономическая модель несостоятельна?
В антикризисном арсенале не осталось боеприпасов.  Последние, не расстрелянные патроны это пенсионеры.   Политики обсуждают сокращение индексации пенсий  до 4%, хотя законом(!) им положено расти в точь, как инфляция, которая у нас 18%. Вздыхают: «Непопулярная, но вынужденная мера».
Непопулярные меры – подвиг для политиков.  Только экономия на пенсионерах это цинизм, а не геройство.  Каждый день в Сирии сжигают по паре миллионов долларов, на Украине – по три, в год  -- 150 млрд. рублей.   Расходы на пенсии для 43 миллионов человек -- 508 млрд рублей в год – в семь раз меньше, чем расходы на оборону.   Урезаем пенсионеров , но не оборону, это как? 
Россия стоит на третьем месте в мире по уровню военных расходов  (84 млрд долл).  На первых двух --  США и Китай.     Россия, что, гонится за ними?   Не понятно разве, что бесполезняк?    США может позволить себе тратить в год  610 млрд, Китай 216 млрд.  А Россия может позволить себе только  отнимать деньги у стариков. Но посягать на военную мощь?!   Это самое святое и популярное, что есть у 86% народа, которого уверили, что кругом враги.  
Читать дальше
https://snob.ru/profile/23854/blog/103877

Комментариев нет:

Отправить комментарий